Минстрой РФ предлагает расширить критерии отбора участков для участия в госпрограмме «Жилье для российской семьи»

Участок может быть отобран для строительства жилья в случае, если на нем возможно строительство локальных сетей инженерно-технического обеспечения.

Минстрой РФ предлагает расширить критерии отбора участков для участия в госпрограмме «Жилье для российской семьи», сообщили в пресс-службе министерства. Так, если в границах муниципального образования отсутствует ресурсоснабжающая организация, участок все же может быть отобран для строительства жилья в случае, если на нем возможно строительство локальных сетей инженерно-технического обеспечения.

«В ряде случаев на земельных участках, удаленных от централизованных объектов внешней инженерной инфраструктуры, экономически и технически целесообразно строительство локальных источников водоснабжения, водоотведения, а также замена подключения к тепловым сетям на подключение к сетям газоснабжения с устройством собственных котельных в границах земельных участков. При этом по другим видам ресурсов (электроснабжение, газоснабжение) в отношении таких земельных участков возможны технические решения по подключению к централизованным объектам инженерной инфраструктуры ресурсоснабжающих организаций», — говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту на портале размещения проектов правовых актов.

Кроме того, проект поправок предусматривает возможность использования дополнительных источников финансирования расходов на строительство объектов инженерной инфраструктуры - в форме компенсации Фондом РЖС застройщику полностью или частично платы за подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения. Такие инвестиции Фонда РЖС являются невозвратными. «Предельный объем инвестиций Фонда РЖС будет определяться в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности до проведения аукциона по предоставлению земельного участка, отобранного в рамках программы», - говорится в пояснительной записке к документу.

С учетом расширения критериев отбора земельных участков сроки их предоставления в целях реализации программы предлагается продлить до конца 2015 года, пояснили в пресс-службе Минстроя.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Тарифы на ЖКХ за апрель выросли на 0,3%

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за апрель 2015 года выросли на 0,3% после повышения на 0,1% в марте.

16:4506.05.2015
  • 0
  • 32
Лицензии получили 620 подмосковных УК

Лицензии на осуществление деятельности по управлению жилыми домами получили 620 компаний из Подмосковья.

16:0006.05.2015
  • 0
  • 33
Девять многоквартирных домов построят в Новой Москве

Первый этап строительства включает возведение шести 14-этажных домов на участке площадью 2,9 га, вторым этапом предусмотрено строительство трех 17-этажных высоток на участке площадью порядка 1,6 га.

15:3006.05.2015
  • 0
  • 34
Власти Москвы добились снесения незаконной пристройк...

По результатам проверки нарушитель был привлечен Мосжилинспекцией к административной ответственности, выдано предписание на демонтаж пристройки

15:0006.05.2015
  • 0
  • 34