Российские банки подали заявки на субсидирование ипотечных кредитов на сумму более 550 млрд рублей

Изначально в Минфине РФ рассчитывали на привлечение 400 млрд рублей для субсидирование ипотечных кредитов.

Российские банки, по данным на 14 апреля, подали в Минфин заявки на субсидирование ипотечных кредитов на общую сумму порядка 550 млрд рублей, сообщила директор департамента розничных продаж Инвестторгбанка Эмма Пономарева журналистам в среду. По ее словам, заявки представили 37 кредитных организаций. Как сообщалось ранее, Минфин РФ рассчитывал на объем порядка 400 млрд рублей.

«Изначально мы рассчитывали на привлечение 400 млрд рублей кредитных ресурсов для этих целей (субсидирование ипотечных кредитов). Поэтому посмотрим, как пойдет — если ипотека будет развиваться, спрос на нее превысит наши ожидания, и мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, увеличим объемы субсидирования ипотеки», — заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде АРБ 7 апреля.

Напомним, ипотечный кредит по госпрограмме субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа не более 25-30 лет. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 млн рублей, для других регионов РФ — 3 млн рублей. В программе участвуют Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, банк «Дельтакредит», Банк Москвы, Абсолют-банк, РСХБ, Связь-банк, банк «Возрождение«, а также банки группы «Открытие».


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Объем сделок с ипотекой в эконом-классе снизился с 7...

По сравнению с 1 кварталом 2014 года объем сделок с ипотекой в эконом-классе снизился с 70% до 50%, по-прежнему составляя существенную долю в продажах, в бизнес-классе — с 28% до 10%.

16:3015.04.2015
  • 0
  • 54
Просрочки при расселении аварийного жилья привели к ...

Реализацию программы расселения аварийного жилья осложняет проблема качества жилья, предоставляемого взамен.

15:0515.04.2015
  • 0
  • 72
Ветхую пятиэтажку на Лонгиновской улице готовят к сн...

Снос будет осуществляться за счет средств городского бюджета, а всего в ЮВАО осталось разобрать пять ветхих пятиэтажек.

14:2015.04.2015
  • 0
  • 64
Правительство РФ может снизить нижнюю границу стоимо...

Правительство РФ может снизить нижнюю границу стоимости проектов в сфере ЖКХ в рамках проектного финансирования до 300 млн.

13:5015.04.2015
  • 0
  • 45