Суд взыскал со «Стройгазконсалтинга» 619 млн руб в пользу Альфа-банка

Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» около 619 миллионов рублей по иску Альфа-банка.

Арбитражный суд Москвы взыскал с крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) около 619 миллионов рублей по иску Альфа-банка.

Банк потребовал вернуть задолженность по договору кредитной линии от 9 сентября 2011 года. В 2013 году банк предоставил СГК два кредита, поручителем выступило ООО «Стройгазконсалтинг-Север». В связи с нарушением СГК обязательств по договору Альфа-банк подал иск к заемщику и поручителю.

Ранее суд в рамках этого дела наложил арест на имущество СГК в размере исковых требований — на 619 миллионов рублей. Кроме того, в рамках другого дела по заявлению Альфа-банка был наложен арест на имущество СГК и двух ее дочерних компаний на сумму более 1 миллиарда рублей.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк и банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей.

Напомним, компания «Стройгазконсалтинг» была основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году. На протяжении многих лет она являлась основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома». В последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз». В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В рамках Showroom жилой недвижимости пройдет мастер-...

Перед посетителями Showroom выступит дизайнер интерьеров Сиаваш Оскуи, обладатель ордена «Элита Архитектуры и Строительства II степени».

17:2013.04.2015
  • 0
  • 51
Подмосковье лидирует по сбору взносов населения на к...

Самые высокие показатели по сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов демонстрируют Домодедово, Дзержинск, Звездный городок, Королёв, Котельники и Красноармейск.

16:5013.04.2015
  • 0
  • 69
Пять развязок на МКАД будут введены в эксплуатацию в...

Реконструкция участков кольцевой автодороги предусматривает привлечение внебюджетных источников финансирования.

15:1513.04.2015
  • 0
  • 44
Протяженность дороги от МКАД до аэропорта «Остафьево...

К аэропорту «Остафьево» подведут две автодороги, одна из них будет новой и пройдет по маршруту: «МКАД—поселок Коммунарка—аэропорт «Остафьево».

14:4013.04.2015
  • 0
  • 105