В Подмосковье неверно определили вид разрешенного использования земли

Неверное определение вида разрешенного использования привело к ошибкам в оценке кадастровой стоимости земельных участков в Подмосковье.

Ошибки в определении кадастровой стоимости сельскохозяйственной земли связаны с неверным определением вида ее разрешенного использования, сообщил в среду зампред правительства Московской области Александр Чупраков перед началом совещания с сельхозпроизводителями в Доме правительства Подмосковья в Красногорске.

«Кадастровая оценка выполнялась массовым методом на основании той информации, которая содержится в государственном кадастре недвижимости. Главная причина такой системной ошибки заключалась в том, что вид разрешенного использования земельного участка был неверно определен муниципальным образованием или он был «размытым», то есть там было написано очень много», — пояснил зампред.

По его словам, в результате оценщик неверно относил участки сельхозпроизводства, например, в категорию промышленных земель, кадастровая стоимость их, таким образом, возрастала в разы. Чупраков напомнил, что кадастровая оценка подмосковных земель проводилась в 2013 году, в ходе нее было переоценено 64 тыс. участков сельхозназначения.

«При такой массовой оценке ошибки, к сожалению, неизбежны», — добавил зампред.

Напомним, по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева справедливость кадастровой оценки подмосковных земель будет повторно проверена , в случае выявления фактов завышения стоимости участков, они будут переоценены.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В Одинцово построят 480 300 кв. м жилья

Группа Компаний ПИК выиграла конкурс на право заключить договор о развитии территории бывшего военного городка.

12:2026.03.2015
  • 0
  • 25
Проблемные жилые объекты «СУ-155» в Москве и области...

Столичные власти встретились с представителями инициативных групп жилищно-строительных кооперативов застройщика «СУ-155».

11:0026.03.2015
  • 0
  • 59
Владимир Путин: «Недопустимо, чтобы многоквартирные ...

По данным Минстроя РФ, из 11,8 тысячи управляющих компаний заявления на выдачу лицензий подали только 6,5 тысячи компаний.

18:0525.03.2015
  • 0
  • 48
На территории ЗИЛа построят 20 километров новых доро...

Работы предусматривают реконструкцию Симоновской набережной, строительство эстакады над МКЖД и магистрали вдоль МКЖД до Автозаводской улицы.

17:5025.03.2015
  • 0
  • 35