Около 3 млн кв. м жилья может быть возведено в составе транспортно-пересадочных узлов на строящихся станциях метро

По оценкам столичных властей, градостроительный потенциал планируемых ТПУ составляет около 6 млн кв. метров недвижимости.

Градостроительный потенциал транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на строящихся станциях метро составляет около 6 млн кв. метров недвижимости, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, порядка 3 млн кв. м из этого объема составляет жилье.

«В течение прошлого года мы вели активную проработку градостроительных решений и документации. Были определены ТПУ, которые мы готовы выставлять на конкурс, ТПУ, которые город планирует строить в рамках бюджетных средств, и ТПУ для совместного участия с инвесторами», — рассказал Хуснуллин.

Напомним, транспортно-пересадочный узел — часть городской территории, где осуществляется комфортная пересадка пассажиров на различные виды транспорта — городской наземный, метро и железнодорожный. В Москве до 2020 года планируется построить 273 ТПУ, из которых 81 плоскостной и 192 капитальных. Последние предполагают возведение многофункциональных комплексов. Какие объекты будут построены в составе капитальных ТПУ, определяется с учетом мнения горожан. Транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, что позволит пассажирам сократить время в пути. Благодаря перехватывающим парковкам в составе ТПУ будут созданы привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт, а значит, снизится нагрузка на дороги.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Строительные нормативы в Москве будут пересмотрены

Столичные власти намерены изменить некоторые строительные нормативы в целях улучшения инвестиционного климата Москвы.

17:0017.03.2015
  • 0
  • 42
Сбербанк и Банк Москвы начнут выдавать кредиты под 1...

Два крупнейших банка РФ примут участие в госпрограмме субсидирования ипотеки и будут выдавать кредиты по льготной ставке не более 12% годовых.

16:4017.03.2015
  • 0
  • 44
Рядом со стадионом «Динамо» появится дублер Третьего...

Строительство участка дороги, дублирующего ТТК, улучшит транспортную ситуацию в районе строящегося комплекса «ВТБ Арена парк».

15:2017.03.2015
  • 0
  • 51
Ставка по льготной ипотеке будет снижена до 12%

Правительство РФ поддержало инициативу Минстроя в связи с понижением ключевой ставки Центрального Банка РФ с 15% до 14%.

15:0017.03.2015
  • 0
  • 46