На днях стало известно, что компании «Каменный мост» и «Кремлин сайт», которые арендовали два участка площадью 3 га на Софийской набережной, так называемом «золотом острове», переуступают права на эту территорию компании «Миттен». Об этом газете «Ведомости» рассказал высокопоставленный чиновник мэрии Москвы, знакомый с участниками данной сделки, уже утвержденной градостроительно-земельной комиссией.
Компания «Миттен» принадлежит Baisse Ltd, по данным «СПАРК-Интерфакса», которая связана с крупным московским девелопером Capital Group , которая уже проявляла интерес к этой территории. Комментариев от представительства компании пока не поступало. Компания Capital Group является крупным московским девелопером, среди проектов которой — МФК « Город столиц », « Око » в «Москва-сити», жилые комплексы « Триколор » и « Лица ». В числе новых перспективных проектов Capital Group — застройка территории мелькомбината N 4 в Шмитовском проезде, площадка в Митино, которая будет застроена совместно с компанией Мортон, а также МФК на Краснопресненской набережной совместно с группой компаний «Знак».
Участки Софийской набережной уже многократно меняли владельцев, акционером «Каменного моста», и «Кремлин сайта» выступала компания Brookemil, связанная с акционерами группы « Декра », вышедшей из проекта в 2013 году, и компанией «Даев плаза». На тот момент на участках «золотого острова» предполагалось строительство многофункционального комплекса площадью 80 тыс. кв. м с гостиницей Four Seasons.
Впоследствии контролирующим акционером акционером «Каменного моста» и «Кремлин сайта» стала А1. После очередной смены владельцев, в 2013 году, «Каменный мост» и «Кремлин сайт» перешли под контроль Центральной топливной компании, принадлежащей мэрии столицы. По информации «Ведомостей» сначала было запланировано строительство парламентского центра, но затем мэрия Москвы приняла решение о продаже контрольных пакетов акций компаний на открытом аукционе с правом строительства МФК на «золотом острове», включая апартаменты , гостиницу и торгово-деловой центр на территории в 45,6 тыс. кв. метров. Предполагалось что продажа территорий принесет 9 млрд. рублей, но покупателей не находилось в связи с арестом доли акций, принадлежащих Brookemil. В начале января 2015 года арест был снят, и увеличение пакетов акций до 100% в будущем будут переложены на нового инвестора.
Станислав Ивашкевич, заместитель гендиректора CBRE, считает участок на Софийской набережной одним из самых перспективных для размещения гостинично-жилого комплекса и оценивает ее стоимость в $200 млн., а прибыль от продаж готового жилья может составить почти $900 млн. Другой специалист, Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield, напротив, считает что город мог предложить инвестору скидку до 25%, так как в условиях кризиса доходность проекта сильно уменьшается. По ее мнению, территория на «золотом острове» была куплена инвестором с перспективой на будущее, так как сроки строительства объекта продлены до 2021 года, подтверждает чиновник мэрии Москвы.
Свежие обзоры о новостройках