Городские власти смогут изымать земли промзон у собственников

Москомстройинвест совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывают законопроект о промышленных зонах, согласно которому городские власти получат право в принудительном порядке изымать землю у владельцев.

Об этом заявила глава управления формирования и реализации инвестпрограмм Москомстройинвеста Наталья Макарчук.

Предполагается, что на всю территорию промзоны будет разрабатываться проект планировки, а также будет прописываться план реализации этого проекта. Наталья Макарчук уточнила, что собственников недвижимости и земли обяжут исполнять этот проект в строго оговоренные сроки. Как передает «РИА Новости», разрабатываемый законопроект коснется не только частных собственников, но и городские структуры и федеральные органы власти.

По словам чиновника, собственникам будет предложено реализовывать проект планировки за свой счет, за счет инвесторов или за счет создания паевого инвестиционного фонда. «Если собственник не хочет этого делать, то предусмотрена процедура изъятия, когда город будет изымать объект недвижимости или даже землю и реализовывать их на торгах», — заявила Наталья Макарчук. В этом случае собственнику будет выплачена компенсация по кадастровой стоимости объекта.

По данным портала Urbanus.ru, на сегодняшний день на территории промышленных зон строится большая часть столичных жилых комплексов. Только за минувшее лето на рынок вышло два крупных проекта в сегменте эконом-класса, которые реализуются на месте бывших заводов и фабрик: ЖК «Ривер Парк» (промзона «Нагатинский затон») и Sky City (промзона №14 «Калибр»). 
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Подмосковные застройщики обманывают покупателей

Ряд девелоперов в Московской области продают квартиры в своих жилых комплексах, не имея разрешения на строительство.

11:4026.09.2014
  • 0
  • 21
Чек-поинтов на Ралли стало меньше

Организаторы Ралли и отдельные девелоперы..

14:0025.09.2014
  • 0
  • 25
В 2014 году в Москве будет построено свыше 3 млн кв....

По прогнозам столичных чиновников в 2014 году в Москве будут сданы 3,1 млн кв. м жилья.

13:4525.09.2014
  • 0
  • 18
У метро «Улица 1905 года» будет построен ЖК на 123,4...

На месте предприятия «Спектр-Лакокраска» в 300 метрах станции метро «Улица 1905» года будет построен жилой комплекс общей площадью 123,4 тыс. кв. м.

12:2525.09.2014
  • 0
  • 153