По оценке экспертов, в указанный период существенно увеличился объем проблемных кредитов. Прирост составил 14% до уровня 64,2 млрд рублей. К проблемным относятся займы, выплат по которым не производилось более 90 дней.
«Доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 2,1%, а общий объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа — около 95,5%», — цитирует «РИА Новости» сообщение ипотечного агентства. В материалах АИЖК указывается, что в случае резкого замедления темпов развития рынка, можно ожидать ухудшение качества ипотечных портфелей банков.
За первые 7 месяцев текущего года в России было выдано 538,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 927 млрд рублей. Это на 30% больше в количественном выражении и на 40% больше в денежном, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты отмечают, что в условиях напряженности на финансовых и валютных рынках недвижимость стала популярным объектом для инвестиций, даже при покупке квартиры в кредит.
Средняя ставка в январе-июле 2014 года составила 12,2%, что примерно соответствует уровню 2012 года
Свежие обзоры о новостройках