Цены на жилье в районе, где в скором времени должно появиться метро, как правило, повышаются на 10-15%. Небольшое повышение может быть отмечено, как только появилась информация об открытии метро, основное же повышение происходит ближе к открытию станции.
Как отмечает руководитель отдела новостроек ГК «МИЦ» Александр Энгель, более существенный рост в такой ситуации характерен для окраин. В центре Москвы, где налажена сеть общественного транспорта, открытие новой станции такой существенной роли не сыграет.
В 2014 году в Москве планируется открытие 16 новых станций метро. Часть станций строятся для разгрузки существующих станций и целых веток, а также распределения потоков. К таким станциям относятся Петровско-Разумовская, Окружная, Фонвизинская, Бутырская. Открытие этих станций поможет разгрузить действующую Серпуховско-Тимирязевскую линию метро. При этом вблизи данных станций уже действуют и другие - Дмитровская, Тимирязевская. Появление данных станций улучшит транспортную обстановку, но не настолько, чтобы существенно влиять на цены в районе, считает эксперт.
«Станции, строящиеся в районах, где ранее не было метро в принципе (Верхние Лихоборы, Селигерская, Котельники МО, Тропарево, Румянцево, Саларьево), пожалуй, более других способны повлиять на уровень цен в районе. Метрополитен – самый популярный общественный транспорт. Отсутствие или значительная удаленность станций метро снижает стоимость жилья и его ликвидность. Что касается станций Верхние Лихоборы и Селигерская, то они могут значительно улучшить транспортную ситуацию в районах Бескудниковский и Западное Дегунино, где метро в принципе отсутствовало», - комменирует Алексанрд Энгель.
Также недавно стало известно, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею строительства легкого метро в Подмосковье. Как отмечает генеральный директор компании « Главмосстрой-недвижимость » Павел Лепиш, даже московский рынок чувствителен к фактору метрополитена, а для Подмосковья строительство метро сравнимо с прорывом. «Новая транспортная инфраструктура оказывает влияние на рост цен тем сильнее, чем эффективнее она экономит время и повышает доступность. Принципиальное отличие именно метрополитена от прочих видов транспорта в том, что помимо дополнительной вариативности, его появление оборачивается еще и заметным сокращением временных затрат, а также значительно расширяет географию перемещения – и все это без прямого финансового участия потребителя», - считает эксперт.
Таким образом, максимальное влияние на цены окажет открытие метро в тех районах, где ранее оно в принципе отсутствовало: северные районы и районы за МКАД. Рост цен в них может составить до 15%.
Свежие обзоры о новостройках