Средняя цена квадратного метра в малоэтажном жилье «новой» Москвы по итогам первого квартала 2014 года составила 78,4 тыс. рублей, что на 19,2% ниже, чем в среднем по рынку новостроек на присоединенных территориях, где этот показатель составляет 93,4 тыс. рублей. Доля малоэтажного жилья (корпуса высотой 3-4 этажа) по объему предложения на территории «новой» Москвы составляет чуть более 35%.
В компании « БЕСТ-Новострой » отмечают, что доля многоэтажной недвижимости (высотой 9 и более этажей) составила практически половину от общего объем предложения первичного жилья (49,7%). Средний бюджет покупки, по данным аналитиков, в сегменте малоэтажного жилья составил 4 млн. рублей, а в многоэтажном – 6,1 млн. рублей.
«Средняя цена квадратного метра в многоэтажных корпусах составляет 98,363 тыс. рублей и превышает среднюю цену по «новой» Москве на 5,3%. Это связано с тем, что, во-первых, корпуса в последующих очередях многоэтажных микрорайонов выводятся по более высокой цене квадратного метра. Во-вторых, 92,6% объектов в данном сегменте находится либо на промежуточной, либо на завершающей стадии строительства», – пояснила председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.
Эксклюзивным предложением в сегменте многоэтажного и среднеэтажного жилья являются 4-комнатные квартиры, характеризующиеся самым большим бюджетом покупки (7,7-24,4 млн. рублей по итогам 1 кв. 2014 года), который за прошедшее полугодие увеличился, в среднем, на 21,5%. Это произошло за счет сокращения объемов предложения данного типа на фоне повышения стадии готовности реализуемых корпусов.
Свежие обзоры о новостройках