Рост тарифов ЖКХ будет ограничен

Государственная дума планирует рассмотреть в сентябре законопроект, ограничивающий рост платежей за услуги ЖКХ

Максимально возможное увеличение тарифов на ближайшие пять лет будет зафиксировано.

«Вот возникло сегодняшнее шестипроцентное ограничение (рост платежей не более 6% в год), с этой задачей справились. Вопрос: какое ограничение будет следующем году? Мы посчитали необходимым (предложить законопроект), чтобы это была не разовая акция, а официально принятое решение правительства РФ. Причем, не годовое, а долгосрочное, на пять лет», - заявил глава рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис.

До принятия закона говорить о предельном индексе преждевременно, однако не исключено, что он будет на уровне инфляции. «Мы будем рассматривать его (законопроект) уже на ближайшем заседании комитета по жилищной политике и ЖКХ для того, чтобы данный законопроект рассмотреть в первом чтении на заседании Государственной думы, и мы надеемся, что это будет уже в конце сентября», - отметила первый зампред главы думского комитета по жилищной политике Елена Николаева.

Новый законопроект призван способствовать децентрализации управления в сфере ЖКХ. Благодаря гибкой тарификации регионы смогут самостоятельно принимать решение о том на какие услуги цену поднять больше, а на какие меньше. «Отменяется отраслевое регулирование с федерального уровня: федеральная власть ограничила совокупный платеж, а вы, губернаторы, с отраслями разбирайтесь сами, но вы должны влезть в эти ограничения», - подчеркнул г-н Чибис.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Сбербанк увеличил долю на ипотечном рынке

Половина всех ипотечных кредитов выдается Сбербанком

11:3028.08.2013
  • 0
  • 42
Прогрессивные подходы к градостроительству на форуме...

В Петербурге будет представлена концепция «Открытого урбанизма»

15:4327.08.2013
  • 0
  • 57
Полтриллиона рублей - объем рынка долевого строитель...

Рынок долевого строительства Московской области был оценен

14:2927.08.2013
  • 0
  • 41
Как Urban Awards определяет лучшие объекты

26 ноября в ICON HALL состоится церемония награждения победителей премии Urban Awards – будут названы лучшие жилые комплексы Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

13:1027.08.2013
  • 0
  • 39