Строительство легкого эстакадного метро, которое соединит подмосковные Химки с Москвой, может начаться уже в следующем году. Об этом сообщил глава администрации города Олег Шахов.
«Подписаны все соглашения, и в начале следующего года планируем выйти на стройку», - сказал Шахов в интервью газете «Коммерсант». Инвестором проекта выступает ОАО «Скоростные транспортные линии "Стрела"», компания договорилась с властями Москвы, Московской области и администрацией Химок о выделении земли, чтобы пустить легкое метро от станции метро «Планерная» до магазина IKEA.
«Уже сделана предварительная трассировка, будет пять остановок, например, в Бутаковском заливе и на улице 9 Мая. Стоимость проезда в этом метро будет на уровне маршрутки - около 50 рублей. Метро будет строиться по тому же принципу, что и в Дубае», - сообщил Шахов.
Окончание строительства, по информации главы Химок, намечено на 2016 год. «Инвестор планирует запустить проект в 2016 году. Уверен, что проект будет пользоваться популярностью, тем более что у конечной станции планируется строительство большого транспортно-пересадочного узла (ТПУ) Химки-2 с перехватывающей парковкой», - сказал Шахов.
Свежие обзоры о новостройках