Подмосковным застройщикам диктуют новые правила

По новым нормативам новостройки не будут выше девяти этажей, а на 1 га будет согласовываться строительство не более 6,8 тыс. кв. м

Власти Подмосковья на следующей неделе представят новые нормативы градостроительного проектирования, где пропишут, какие дома можно возводить в городах и селах Московской области, какой инфраструктурой будет обеспечен каждый житель Подмосковья. Документ должен вступить в силу в октябре 2013 года.

Согласно новым правилам, в регионе не будет новостроек выше девяти этажей, на 1 га земли будут строить в среднем на  1 тыс. кв. м меньше, чем до сих пор. Помимо этого, каждой семье будет положено по машино-месту у дома. «Тот подход к градостроительной политике, который эволюционным путем сложился в области, сейчас неприемлем. Хочется, чтобы Подмосковье было комфортным для жизни», — говорит заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, пишут «Ведомости». При этом застройщики считают, что новый закон принесет новые расходы и даже убытки.

Сейчас средняя высота новых домов в Московской области — 17 этажей, на 1 га застройщики стараются построить не менее 7,80 тыс. кв. м жилья. По новым нормативам новостройки в Подмосковье не будут выше девяти этажей, а на 1 га будет согласовываться строительство не более 6800 кв. м. Исключение составят только уникальные проекты. Предполагаемую интенсивность застройки каждого участка будут определять органы местного самоуправления и прописывать ее в правилах землепользования и застройки.

Подмосковные власти также рекомендуют застройщикам при проектировании домов руководствоваться нормативами обеспеченности населения жилой площадью. Так, для среднеэтажной и многоэтажной застройки предлагается выделять по 30 кв. м общей площади квартиры на человека, для малоэтажки и таунхаусов — 35 кв. м/чел., для индивидуальных домов — 50 кв. м/чел.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Малоэтажное строительство является приоритетным в По...

При этом останавливать высотное строительство власти не собираются

10:1807.08.2013
  • 0
  • 52
В ЖК «Опалиха О2» завершились продажи

Сейчас в продаже осталось только 10 квартир, что позволяет говорить о завершении реализации ЖК

17:1806.08.2013
  • 0
  • 42
В Москве выданы разрешения на строительство 10 млн. ...

Почти 40 территорий, где выданы разрешения на строительство, представляют бывшие промзоны

16:0606.08.2013
  • 0
  • 41
Активная реконструкция Лужников начнется в 2014 году

Окончательный проект реконструкции будет готов к концу текущего года

15:4706.08.2013
  • 0
  • 31