В РЖД рассматривают возможность строительства железнодорожных путей над уже существующими, так как места для строительства новых путей рядом уже нет. Опробовать строительство двухуровневых дорог планируется в московском регионе. Также обсуждается возможность создания «вылетных» автотрасс над железнодорожными путями.
В проекте «Актуализации генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла», рассчитанном до 2025 года, говорится о том, что двухэтажные железные дороги могут появиться в Москве на Курском, Казанском, Ярославском и Смоленском направлениях.
Общий объем вложений в реализацию программы развития московского железнодорожного узла – 1,431 трлн рублей в ценах 2012 года без учета НДС. В проекте участвуют РЖД, правительства РФ, Москвы и Московской области. В их бюджетах учтены пока лишь 13,9 процентов необходимой суммы, то есть 199 млрд рублей. Дефицит составляет 1,232 трлн рублей.
Свежие обзоры о новостройках