Петербург обогнал Москву по росту цен на элитную недвижимость

В крупнейших городах мира средняя стоимость элитного жилья по итогам второго квартала выросла на 2,4%

Северная столица впервые показала большие показатели, чем Москва по темпам роста цен на элитную недвижимость. Петербург занял по этому показателю четвертое место среди городов мира по версии компании Knight Frank .

При этом Москвы в топ-20, лидером которого стала Джакарта, не вошла. Московские квартиры во втором квартале подешевели на 0,1%, до $23,4 тыс. за кв. м. В мире средняя стоимость элитного жилья по итогам второго квартала выросла на 2,4% по сравнению с падением на 0,4% в первом.

По темпам роста Санкт-Петербург впервые обогнал Москву и в рейтинге Prime Global Cities Index занял четвертое место. Элитное жилье в северной столице за год (с июня 2012-го по июнь 2013 года) подорожало на 15,3%, до $10 тыс. за кв. м. В предыдущем рейтинге Санкт-Петербург был на шестом месте. Москва за это время упала с 19-й на 22-ю строчку. К концу второго квартала средняя стоимость элитного жилья в столице снизилась на 0,1%, до $23,4 тыс. за 1 кв. м. Максимально высокую позицию в рейтинге Москва занимала в конце 2011 года — пятое место из 23, тогда цены в столице выросли на 9,8%, до $23,7 тыс. за 1 кв. м.

По словам аналитиков, в Европе цены продолжают падать, но темпы снижения замедлились. Во втором квартале текущего года элитная европейская недвижимость в целом подешевела на 0,9%. Для сравнения: за второй квартал 2012 года падение составляло 3,4%.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В микрорайоне «Богородский» построят школу на 1,1 ты...

Школа будет построена в рамках комплексного освоения территории на участке площадью 3,5 га

11:4631.07.2013
  • 0
  • 21
В «новой» Москве появятся остановки для попутчиков

Суть движения карпул заключается в совместном использовании автомобилей при поездках

10:5531.07.2013
  • 0
  • 25
В России за полгода ввели 37 млн. кв. м недвижимости

На первом месте оказалась Москва, на втором - Подмосковье. Краснодарский край занимает третье место по вводу недвижимости

10:2931.07.2013
  • 0
  • 30
Платную трассу «Дон» сделают более скоростной

Скорость на участке трассы будет повышена со 110 км в час до 130 км в час

10:2231.07.2013
  • 0
  • 20