Около 70% москвичей страдают от шума

Эксперты признают, что штрафы не способствуют уменьшению жалоб на шум

Порядка 70% москвичей живут в зоне звукового дискомфорта. От шума не спасает даже выезд на дачу.

Как пишет «Российская газета», в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды действует круглосуточная «горячая линия», куда можно пожаловаться на небытовой шум - на стройку, транспорт, громкую музыку летних кафе. По жалобам выезжают сотрудники Мосэкомониторинга с передвижной экологической лабораторией для измерения его уровня.

Если шум превышает 55 децибел днем и 45 ночью (для сравнения: обычный разговор на расстоянии 1 м - 60 децибел), виновным выпишут штраф. За громкую ночную стройку должностных лиц оштрафуют на 40 тыс. рублей, юридических - на 300 тыс. За прочие шумы гражданам придется заплатить на 100-500 рублей, должностным лицам на 500-1 тыс., юридическим - на 10-20 тыс. рублей.

При этом эксперты отмечают, что штрафы почти не способствуют уменьшению числа жалоб. Так, к примеру, строительство в Москве приобретает все больший размах, дорожные работы ведутся постоянно. Если шум досаждает ночью, нужно звонить в полицию по тел. 02. Сейчас все звонки пишутся, поэтому легко проверить, были ли приняты меры.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Арбат благоустроят к юбилею улицы

Пройдет комплексное благоустройство улицы Арбат, включая замену малых архитектурных форм

11:0519.07.2013
  • 0
  • 68
В Барнауле обрушился аварийный дом

В доме, где произошло обрушение, размыло стену на уровне второго-третьего этажей

10:3919.07.2013
  • 0
  • 60
Число платных парковок увеличится в два раза

С сентября в пределах Садового кольца будут введены в эксплуатацию еще 11,5 тыс. платных парковочных мест

10:1419.07.2013
  • 0
  • 34
В Подмосковье ввели новые правила платы за коммуналк...

Новые правила будут применяться для расчета платы за электричество, а также холодную и горячую воду

16:5218.07.2013
  • 0
  • 44