В столичном регионе предлагают строить платные ж/д переезды

Платные переезды могут заинтересовать как автомобилистов, так и частных инвесторов, считают эксперты

Частных инвесторов могут привлечь к строительству платных железнодорожных переездов в столице. С таким предложением выступил эксперт объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Шерали Валиев.

«Многочисленные переезды через железнодорожные пути предлагается строить из легких конструкций, рассчитанных на пропуск только легковых машин и пешеходов. Предлагаемые сооружения могут быть альтернативой существующим переездам, поэтому их резонно сделать платными, а программу их строительства сделать по принципу коммерческого предприятия с государственно-частным партнерством», - сказал он, передает РИА Новости.

Сейчас на территории «новой» Москвы имеются многочисленные переезды, где железнодорожные пути пересекаются с дорогой на одном уровне. Такие переезды обладают малой пропускной способностью, создают пробки и являются потенциально опасными участками дорог.

В то же время если построить платный путепровод на пересечении с дорогой, где в сутки проезжает в одном направлении около 3 тыс. автомобилей, и установить стоимость проезда по нему в размере 10 рублей, то такой путепровод окажется коммерчески состоятельным, уверен эксперт. При этом путепровод будет интересен и автомобилистам, считает он. «Годовая выручка за проезд по такому сооружению составит не менее 20 млн. рублей. Эксплуатационные расходы не превысят 20% от этой суммы, а годовой доход может составить порядка 16 млн. рублей», - уточнил Валиев.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Тарифы на ЖКХ в Москве повысят с 1 августа

Ранее повышение тарифов ЖКХ перенесли с 1 января на 1 июля

10:3227.06.2013
  • 0
  • 35
Арендаторам участков у воды запретят ограничивать до...

Поправки вносятся в Земельный кодекс РФ для обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам

10:2327.06.2013
  • 0
  • 26
В Химках отменят строительство 2 млн. кв. м жилья

Также в некоторых районах городского округа Химки ограничат этажность до 5 и 17 этажей

18:1026.06.2013
  • 0
  • 28
Дублер Кутузовского проспекта проходит экспертизу

Северный дублер возьмет на себя 25% транспорта, движущегося по Можайскому шоссе - Кутузовскому проспекту

16:3826.06.2013
  • 0
  • 21