Стоимость малогабаритных квартир в центре Москвы достигает 15,9 млн. рублей. Именно столько просит владелец за 33-метровую однушку на Проспекте Мира.
По мнению экспертов « БЕСТ-Новострой »., данное предложение предусматривает возможность торга, так как похожие предложения встречаются в более престижных районах столицы - на Китай-Городе, возле Пушкинской площади, на Кутузовском проспекте.
Подавляющее большинство дорогих малогабариток располагаются в хороших районах, но в старых домах. Однако можно отыскать квартиры «помоложе» – в домах постройки 1960-70-х годов.
Если проанализировать самые дорогие малогабаритные квартиры в Москве, то средняя цена 1 кв. метра составит 375, 6 тыс. рублей. Интересно, что это почти на 27% дороже, чем средняя цена 1 кв. метра в «однушках» на вторичном рынке ЦАО, которая составляет 275 тыс. рублей.
При этом малогабаритки, расположенные вне центра, примерно на треть дешевле, чем вторичка в среднем по Москве: средняя цена 1 кв. метра в самых дешевых квартирах небольшой площади (до 30 кв. метров) – около 141,6 тыс. рублей. Тогда как 1 кв. метр вторичного жилья в Москве (без учета ЦАО) составляет 195 тыс. рублей. Чаще всего дешевые малогабаритки располагаются в хрущевках или других типовых домах, иногда предназначенных к сносу.
Свежие обзоры о новостройках