Девелоперы смогут строить без разрешения

Правительство подготовило поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым с 1 января 2015 года предлагается ввести уведомительный порядок начала строительства. Законопроект нацелен на реализацию строительной «дорожной карты», принятой Дмитрием Медведевым в августе этого года

Правительство подготовило поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым с 1 января 2015 года предлагается ввести уведомительный порядок начала строительства. Законопроект нацелен на реализацию строительной «дорожной карты», принятой Дмитрием Медведевым в августе этого года.
 
План мероприятий, направленных на «улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», был утвержден распоряжением правительства 16 августа, пишет РБК daily. В качестве одной из мер планируется снизить с 51 до 11 количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. При этом их прохождение в среднем должно занимать 56 дней вместо сегодняшних 423.

Также согласно ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», с 1 января 2015 года застройщиков освободят от необходимости получать разрешение на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, заменив его уведомлением. Однако на момент его направления в органы государственной власти у застройщика должен быть на руках весь необходимый пакет разрешительной документации. Что касается особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, то для них предлагается не отменять разрешение на строительство.

В случае начала строительства или реконструкции без уведомления или с нарушением порядка или срока уведомления будет установлена административная ответственность. Сегодня в КоАП содержится норма, по которой отсутствие у юрлица разрешения на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов недвижимости влечет наложение штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Жилой комплекс на 1,5 млн. кв. м построят в Ленингра...

Объединение «Строительный трест» займется застройкой нового жилого квартала в Ломоносовском районе Ленинградской области. Там планируется построить более чем 1,5 млн. кв. м жилья и коммерческих помещений

16:0707.12.2012
  • 0
  • 87
Объявлен конкурс на проектирование дороги от Шоссе Э...

Департамент строительства Москвы объявил конкурс на выполнение проектных работ участка Северо-Восточной хорды от Шоссе Энтузиастов до МКАД. Планируется построить и реконструировать более 8,5 тыс. метров магистралей общегородского и районного значения

15:3107.12.2012
  • 0
  • 51
Театральный квартал появится в Москве

Власти Москвы планируют организовать театральный квартал в окрестностях Пушкинской площади в центре Москвы. Он будет начинаться от Пушкинской площади, где сейчас находится театр мюзиклов «Россия»

15:1207.12.2012
  • 0
  • 64
Ипотека в 1,5 раза популярнее в регионах по сравнени...

Жители российских регионов пользуются ипотекой в 1,5 раза чаще москвичей. Так, по стране объем ипотечных сделок балансирует в пределах 30%, тогда как в Москве он составляет всего 20%

15:0407.12.2012
  • 0
  • 48