Вагоны метро оборудуют поднимающимися сидениями
Московские власти подготовили технические требования к поездам метрополитена, которые город планирует закупать в 2014–2016 годы. Одной из новинок будущих вагонов подземки являются автоматически поднимающиеся сидения
Источник в мэрии сообщил «Известиям», что на конечных станциях, по решению машиниста, часть диванов будет подниматься или опускаться в зависимости от потенциальной загруженности поезда в конкретное время. «В поднятом положении диваны должны иметь надежную фиксацию, исключающую возможность их несанкционированного опускания», - записано в технических требованиях к новому подвижному составу.
Среди других требований к новому подвижному составу - сквозной проход через весь состав, специальные места для инвалидов в головных вагонах. В каждом вагоне должны быть также предусмотрены места для установки и подключения аппаратуры Wi-Fi, кроме того, там в обязательном порядке появятся рекламные мониторы - сегодня они есть лишь в части составов на Калининской линии. Новые поезда московского метро также станут быстрее: их максимальная скорость увеличится до 100 км/ч (сегодня - 80 км/ч).
Как пояснили в мэрии, 23 октября Московский метрополитен проведет научно-технический совет по обсуждению проекта требований к подвижному составу. В нем примут участие все заинтересованные производители — это 15 компаний, планирующих подать заявку на тендер. Как рассказал «Известиям» начальник департамента развития производства ОАО «НПК Уралвагонзавод» Алексей Чуркин, дата объявления тендера будет объявлена 23 октября. По его словам, технические требования к подвижному составу метрополитена «уникальные».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках