Жилье в Калужской области на границе с Москвой подорожало на 30%

Цены на жилье и землю в районах Калужской области, граничащих с «новой» Москвой, выросли примерно на 20-30%, сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он также выразил уверенность, что в течение ближайших 3-4 лет будет налажено скоростное сообщение между Калугой и Москвой

Цены на жилье и землю в районах Калужской области, граничащих с «новой» Москвой, выросли примерно на 20-30%, сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он также выразил уверенность, что в течение ближайших 3-4 лет будет налажено скоростное сообщение между Калугой и Москвой.

«В разных местах по-разному, но в целом (цены выросли) примерно на 20-30%», - сказал глава региона.

Он отметил, что после расширения границ Москвы выросла и капитализация Калужской области. «Из всех близлежащих регионов у нас самое дорого жилье. Не потому, что оно самое дорогое в строительстве, и не потому, что оно действительно столько стоит, просто регион привлекательный», - пояснил Артамонов, сообщает РИА Новости.

По его словам, для региона близость Москвы имеет свои плюсы и минусы. В частности, для инвесторов, по мнению губернатора, это, скорее, положительный фактор, поскольку рынок сбыта их продукции находится в непосредственной близости.

Напомним, территория Москвы с 1 июля 2012 года увеличилась почти в 2,5 раза за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья с выходом на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино.

Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Чиновникам позволят иметь зарубежные квартиры в 100 ...

Чиновникам или парламентариям могут позволить иметь за рубежом квартиру площадью до 100 кв. м, дом - до 200 кв. м и счет не более $100 тыс. С таким предложением выступили члены Совета Федерации

09:2702.10.2012
  • 0
  • 60
На ретро-карах по «Рижскому кварталу»

Penny Lane Realty стала партнером ралли ретро-автомобилей.

20:3101.10.2012
  • 0
  • 69
Лидеры рынка недвижимости встретятся на форуме

24 октября 2012 года газета «Ведомости» проводит VI Московский форум лидеров рынка недвижимости MREF 2012. Участники форума обсудят актуальные вопросы отрасли и изменения на российском рынке недвижимости

18:0101.10.2012
  • 0
  • 104
Сбербанк увеличил ипотечные ставки

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам. Повышение коснулось ипотечных ставок на приобретение готового и строящегося жилья, строительство жилого дома, покупку загородной недвижимости, гаража

17:0801.10.2012
  • 0
  • 56