Подмосковье составит «черный список» застройщиков
В Подмосковье создадут реестр проблемных застройщиков Подмосковья и список пострадавших соинвесторов строительства жилья. Депутаты Мособлдумы приняли соответствующие поправки в областной закон о защите прав дольщиков
Создать «черный список» недобросовестных застройщиков Московской области предложил в июне губернатор региона Сергей Шойгу, напоминает РИА Новости. В июле Мособлдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области», который был принят еще в 2010 году. 20 сентября, за принятие закона о внесении поправок в окончательном варианте проголосовали 40 депутатов.
Ранее министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган сообщил, что в Подмосковье сейчас насчитывается фактически около 20 тыс. обманутых дольщиков, что в несколько раз больше официальных данных.
Сведения из реестра будут носить рекомендательный характер при принятии органами местного самоуправления решений по выдаче разрешений на строительство, а также будут распространяться среди населения для информирования общественности о наличии проблем в деятельности таких застройщиков.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках