В приток реки Сетунь попали химические вещества

Воду в реке Сетунька в Ленинском районе «новой» Москвы отравили ядовитыми химикатами. Облако с резким запахом накрыло ближайшие деревни, люди жалуются на недомогание

Воду в реке Сетунька в Ленинском районе «новой» Москвы отравили ядовитыми химикатами. Облако с резким запахом накрыло ближайшие деревни, люди жалуются на недомогание.

Как пишут «Московские новости», в середине июня в исток реки Сетунька, впадающей в Сетунь, которая течет по территории Москвы, около деревни Картмазово смыли вредные химические вещества фенол и формальдегид. Количество ядов многократно превысило предельно допустимые нормы. В Центре гигиены и эпидемиологии Московской области подтвердили, что пробы воды показали значительное превышение предельно допустимое количество (ПДК).

Удушливый запах со стороны реки жители деревень почувствовали 16 июня. На месте происшествия побывали представители администрации района, сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора. Однако, по словам жительницы деревни Картамазово Васимы Манец, с тех пор ситуация с экологией в районе не улучшилась.

Жители Картмазова утверждают, что виной катастрофы стал фермер Юрий Шахов. Он сдал один из своих ангаров в аренду фирме «Торговый дом» для утилизации химических веществ. В администрации района также считают, что виноват фермер, который при промывке бочек с фенолом вылил часть химикатов на землю и в реку. Его уже вызвали на допрос в природоохранную прокуратуру.

Местные власти заявляют, что в поселке началась рекультивация почвы и очистка водоема. А дачникам, чьи участки ближе всего к реке, предложили срочную эвакуацию – многие уехали. Вместе с тем чиновники утверждают, что ни один житель деревни от отравления не пострадал и не обратился за медпомощью.

Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Ликвидация западного речного порта приостановлена до...

Мэрия приостановила ликвидацию ГУП «Московский западный порт» до 2013 года. В письме мэра Собянина, направленном на имя руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, сообщается, что до конца года власти проанализируют возможности возрождения порта

11:1104.07.2012
  • 0
  • 24
Следующий глава Подмосковья будет выбран с помощью в...

Глава Подмосковья отныне будет избираться прямым равным и тайным голосованием, его кандидатуру будут выдвигать политические партии. Такие нормы утверждены Мособлдумой, которая приняла закон «О выборах губернатора Московской области»

10:5704.07.2012
  • 0
  • 30
С компании «Дон-строй» стребуют долг в 4,5 млрд. руб...

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует подать иск к компании «Дон-строй» на 4,7 млрд. рублей, пишет «Коммерсант». Компания в итоге может потерять один из своих крупнейших проектов в Москве - заложенный по этому кредиту строящийся многофункциональный комплекс рядом со станцией метро «Ленинский проспект»

10:2904.07.2012
  • 0
  • 22
Парк на месте гостиницы «Россия» начнут создавать в ...

Создание парка в Зарядье в центре Москвы на месте снесенной гостиницы «Россия» начнется в 2013 году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин

10:1804.07.2012
  • 0
  • 20