Бассейны в парках будут трансформироваться зимой в катки
Столичные власти разрешили размещать в особо охраняемых природных территориях города мобильные пляжи с открытыми бассейнами, которые зимой будут трансформироваться в ледовые катки. Капстроительство на запретных землях планируется легализовать специальным постановлением правительства Москвы уже в июле
Как сообщает РБК daily, вопрос о размещении на природных территориях мобильных пляжей вне повестки дня рассматривался на одном из последних заседаний ГЗК. Департамент природопользования мотивировал необходимость создания таких объектов дефицитом организованных зон для купания в Москве. Весной 2012 года безопасными для горожан были признаны 11 водоемов, однако на момент открытия сезона купание в трех из них по решению санконтроля было запрещено.
В «Сокольниках» открытые бассейны должны появиться в акватории Верхнего Путяевского пруда и на Фестивальной площади. В парке «Фили» понтонный пляж с бассейнами планируется организовать на Москва-реке. Как сообщил изданеию гендиректор фирмы «Геосинтетика» Александр Садовой, особенность понтонных систем заключается в том, что лежаки, а также чаши бассейнов размещаются прямо в воде на специальных плавучих платформах. Каждый комплекс вмещает два взрослых бассейна длиной 15 м и один детский. Их общая стоимость составляет 10—15 млн. рублей, срок монтажа - три-четыре недели. По данным горадминистрации, установка бассейнов в парках культуры и отдыха будет оплачиваться из бюджетных средств, тендеры объявят в ближайшее время.
Экологи, в свою очередь, бьют тревогу. «В Москве продолжается наступление на ООПТ, которые постепенно превращаются в развлекательные учреждения», - заявил руководитель программ ООПТ «Гринписа» Михаил Крейндлин. По его словам, размещение сложных гидротехнических сооружений на охранных территориях неизбежно приведет к нарушению мест обитания редких представителей флоры и фауны, что напрямую противоречит федеральному законодательству в области охраны природы.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках