Прошли аукционы по новой схеме на ветхие здания
Столичные власти провели первый аукцион по передаче ветхих зданий, признанных памятниками истории и культуры. Мэрия решила сдавать их в аренду на 49 лет по символической ставке 1 рубль за кв. м в год при условии, что арендатор проведет полную реставрацию здания
На торги были выставлены три особняка XVIII-XIX веков в центре города, которые были сданы за сумму от 13,8 млн. до 20 млн. рублей в год. В Мосгорнаследии сообщили, что ставка снизится лишь после приведения объектов «в тот вид, который они имели в XIX веке», что, по экспертным оценкам, может обойтись арендаторам в сумму до 300 млн. рублей, пишет газета «Коммерсантъ».
Зимой 2012 года столичная мэрия утвердила революционную схему реставрации ветхих зданий, признанных памятниками истории и культуры. Согласно постановлению мэрии, инвестор получает здание «в неудовлетворительном состоянии» в аренду на 49 лет и платит рыночную ставку до окончания реставрационных работ. После приемки работ Мосгорнаследием ставка снижается до 1 рубль в год за 1 кв. м - и действует все оставшееся время договора. Инвестор получает охранное обязательство с перечнем работ одновременно с договором аренды. Оговаривается, что реставрация не может идти дольше пяти лет - затем инвестору грозит штраф в размере суммы рыночной арендной платы за полгода.
На три здания вчера претендовали почти 20 участников. Мосгорнаследие передало в столичный департамент имущества документацию еще по 19 аварийным особнякам для выставления их на торги.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках