Москва-река недостаточно эффективно задействована в архитектуре
Значимость для российской столицы Москвы-реки недооценена, и набережные рек в городе используются недостаточно эффективно, заявила в интервью РИА Новости директор архитектурного агентства Wilmotte & Associes, французского участника конкурса на концепцию московской агломерации, Борина Эндрю
«Мне кажется, вы недооцениваете значимость для города Москвы-реки, а ведь это "богатство вашей столицы"», - сказала собеседница агентства. Эксперт подчеркнула, что в Москве много мест, где река недоступна, тогда как набережные, по ее мнению, это самые лучшие места в любом городе.
«Напротив станции метро "Международная" на другом берегу реки непонятно что находится. Я не понимаю, что там находится - бывшие промзоны?», - привела пример Эндрю. Она также упомянула Живописный мост, где, по словам эксперта, реку не видно, потому что по периметру идут ограждения, хотя если приподняться на одну ступеньку, открывается обзор на 360 градусов. «Я считаю, что столицу России нужно повернуть к реке, в городе же по-прежнему много природы, просто нужно помочь ей открыться взгляду», - отметила Эндрю.
Напомним, власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта «новой» Москвы.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках