В самый дорогой объект недвижимости поместится чуть более 10 российских «однушек»
Самым дорогим в мире объектом недвижимости является Международная космическая станция (МКС). По подсчетам компании «ИНКОМ-Недвижимость», жилая площадь этого объекта соответствует объему 13 однокомнатных квартир
Так, жилой объем МКС, которым пользуются находящиеся на орбите космонавты, насчитывает 907 куб. м. Для сравнения, объем типовой российской однокомнатной квартиры составляет порядка 70 куб. м. Таким образом, МКС гипотетически могла бы вместить 13 однокомнатных квартир, среднюю цену каждой из которых эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость» оценивают на вторичном рынке Москвы в 7 млн. рублей.
«Особенность оценки МКС как объекта недвижимости заключается в том, что "жители" космических кораблей находятся в невесомости, а значит, могут использовать абсолютно все пространство станции. В то время как "земляне" активно задействуют лишь 1/6 объема своих квартир, поэтому их стоимость мы меряем квадратными метрами», - отмечает руководитель аналитического центра Корпорации « ИНКОМ » Дмитрий Таганов.
По данным СМИ, затраты на строительство и поддержание функционирования МКС на орбите составляют порядка $150 млрд. Если предположить, что космическая станция реализовывалась бы как жилой объект, стоимость куб. м в ней могла бы составить порядка $165 млн. или 4,9 млрд/ рублей. Если сравнивать стоимость жилого пространства в космосе и на земле, получается, что цена кубометра на орбите почти в 30 тыс. раз дороже, чем средняя стоимость квадрата на вторичном рынке Москвы, который сегодня оценивается в 171 тыс. рублей.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках