Новую станцию «Спартак» могут разместить под стеклянных куполом
Одна из концепций, предложенных архитекторами для новой станции «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии, предполагает сооружение на платформе стеклянной трубы для безопасности пассажиров и снижения уровня шума
Концепция разработана мастерской Arch group и предусматривает отделение пассажиров от поездов в целях безопасности и шумозащиты. Для этого сооружается стеклянная труба, которую несут перекрещивающиеся металлические профили. Для жесткости, конструкция усиливается растяжками, крепящимися к существующему потолку. Поверхности стен и потолка закрываются массивными панелями из кориана. Колонны отделываются нержавеющей сталью, говорится в материалах РИА Новости.
Согласно концепции, освещение новой станции будет встраиваться в металлические полосы: одни светят вниз - на пол станции, другие направлены на потолок, создавая рассеянное освещение. Схемы ветки предлагается разместить на поверхности стеклянной трубы в непосредственной близости от пассажира, а не на стене станции, как принято обычно.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках