В марте предложение на вторичном рынке жилья выросло почти на 10%
По итогам марта средняя стоимость жилья на вторичном рынке столице снизилась примерно на 1% и составила 171,7 тыс. рублей за кв. м. При этом объем предложения увеличился почти на 9, сообщили в компании «ИНКОМ-Недвижимость»
По сегментам в марте цена жилья категории «эконом-минус» в рублях снизилась на 0,4% до 145,8 тыс. рублей, долларовый ценник вырос на 1,5% до $5 тыс. за кв. м. В сегменте «эконом-плюс» в рублях «квадрат» потерял 0,2% до 158 тыс., в долларах прибавил 1,7% до $5,4 тыс. Жилье бизнес-класса незначительно подешевело в рублях на 0,1% до 206,7 тыс., в долларах подорожало на 1,8% до $7 тыс.
«Несмотря на то, что в течение двух последних месяцев стоимость квадратного метра снижалась, суммарно с начала этого года жилье на вторичном рынке подорожало на 3%. В 2011 году за аналогичный период «квадрат» прибавил в стоимости почти в два раза меньше – 1,6%», - отмечает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации « ИНКОМ ».
Объем предложения вторичных квартир в столице в марте вырос на 8,8% и составил 54,2 тыс. объектов. Число квартир в сегменте «эконом-минус» увеличилось на 7,3%, объем комфортного жилья «эконом-плюс» прибавил 7,5%. За счет бизнес-класса предложение пополнилось на 7,6%. Самым дешевым предложением, выставленным на продажу в марте в пределах МКАД, стала однокомнатная квартира площадью 39 кв. м (кухня – 7 кв.м) за 3,4 млн. рублей. Панельная девятиэтажка коридорного типа расположена в 10 минутах езды транспортом от станции метро Царицыно.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках