Каждая третья столичная новостройка возводится рядом с парком
Каждый третий строящийся комплекс расположен вблизи парковой зоны, отмечают аналитики компании «НДВ-Недвижимость». Однако этот фактор не всегда является решающим для покупателя
По данным специалистов, на первое место выходят цена квартиры и транспортная доступность. На сегодняшний день структура предложения строящихся комплексов в районе парковых зон представлена таким образом: 51 % объектов относится к бизнес (бизнес +) классу, и лишь 14% и 35% строящихся объектов - к классам доступного жилья (эконом и комфорт соответственно). Среди новостроек , расположенных в парковых зонах, преобладают дома, относящиеся к бизнес-классу.
«Парки и благоприятная экология являются важными атрибутами новостроек бизнес-класса, поэтому застройщики стараются располагать такие дома вблизи парковых зон. В то же время для покупателей квартир в эконом- и комфорт-классе, ориентирующихся при выборе новостройки на бюджет, наличие такого плюса скорее является приятным бонусом к доступной цене», - говорит заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ – Недвижимость» Ольга Новикова.
Наибольшее количество новостроек вблизи парковых зон возводится в ЗАО и СЗАО. Так, на долю ЗАО приходится порядка 24% строящихся комплексов, на долю СЗАО – 21%. В этих округах преобладают новостройки бизнес (бизнес +) класса. Здесь средняя стоимость кв. м варьируется от 169,7 тыс. рублей до 193,9 тыс. рублей.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках