Рост цен на квартиры в Петербурге превысил уровень инфляции
Стоимость квартир в Петербурге за январь текущего года увеличилась как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом рост цен превышает уровень инфляции
«О тенденции роста цен на жилье в Петербурге в 2012 году можно говорить уже сейчас: только за январь стоимость квартиры в строящемся доме в среднем поднялась на 1,3%, и составляет около 77 тыс. рублей за кв. м; а на рынке вторичной недвижимости – на 1,1%, и средняя стоимость такой квартиры составляет около 90 тыс. рублей за кв. м», - сообщает Елена Амирова, генеральный директор Home estate. При этом инфляция в январе 2012 года составила около 0,4%.
Одна из основных причин такого повышения цен на жилую недвижимость – небольшое количество качественных объектов при все возрастающем спросе. При этом, как утверждают эксперты спрос на квартиры связан больше не с увеличением доходов горожан, а с общим ощущением экономической нестабильности в стране. Также на увеличение цен повлияло ужесточение ставок по ипотеке. За последние 3 месяца средняя годовая ставка поднялась примерно на 1,5%. Теперь средний годовой процент для заемщика составляет около 14%. Кроме того, были изменены или закрыты несколько привлекательных для горожан ипотечных программ.
По мнению специалистов Home estate, в ближайшем будущем снижения цен на жилье в Петербурге, а также понижения ставок по ипотеке не предвидится. Скорее, цены на рынке будут постепенно увеличиваться, особенно характерна такая ситуация будет для жилой недвижимости сегмента эконом-класса.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках