Дефицита «элитки» не будет ближайшие два года
Лидером предложения по объему элитных квартир по итогам прошлого года стал район Хамовники. При этом, как сообщил Денис Попов, генеральный директор компании Contact Real Estate, объем предложения не совпадает с объемом спроса
По его словам, за 2011 год на первичный рынок ЦАО вышло 12 проектов общей площадью порядка 310 тыс. кв. м. В связи с этим, несмотря на запрет строительства в ЦАО, дефицита предложения на ближайшие два года в элитном сегменте не предвидится. Самыми популярными по-прежнему остаются квартиры площадью 100-150 кв. м и стоимостью менее $1 млн.
Средневзвешенная цена предложения в 2011 году выросла на 6,3% и составила $15,81 тыс. за кв. м. При этом, по словам руководителя отдела продаж проекта «Итальянский квартал» Людмилы Потаповой, увеличение стоимости является незначительным для рынка элитной недвижимости и связано, как правило, с выходом проектов на более продвинутую стадию реализации и повышением стадии готовности.
По словам Дениса Попова, политическая ситуация на рынок элитного жилья влияет неблаготворно: многие покупатели предпочитают отложить заключение сделок до марта. Финансовая нестабильность, напротив, стимулирует рынок, поскольку инвестиции в недвижимость в такой ситуации являются, по его мнению, самым надежным способом инвестирования.
В 2012 году к выходу на рынок заявлено несколько проектов. В первом квартале планируется открытие продаж апартаментов на Новом Арбате. По словам Попова, сегмент апартаментов является достаточно перспективным для элитного класса, поскольку стоимость одного кв. м выгодно отличается от стоимсоти «квадрата» в квартирах. При этом, как подчеркнула Людмила Попова, недостатки апартаментов (отсутствие регистрации по месту проживания и закрепления за соц. объектами) являются для покупателей «элитки» несущественными. Рост цен, по прогнозам экспертов, может составить 3-5% по итогам первого полугодия 2012 года.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках