Развитие «большой» Москвы будет проходить по опыту Парижа
Проект «большой» Москвы будет разрабатываться по опыту Парижа. Как рассказал главный столичный архитектор Александр Кузьмин, в течение полугода необходимо выбрать десять наиболее удачных проектов, на их основе создадут концепцию развития Московской агломерации
Конкурс на разработку проекта развития «новой» Москвы должен быть проведен в ближайшие шесть-семь месяцев. До 13 февраля 2012 года любой творческий коллектив может подать заявку на участие. Основное требование к конкурсантам – «опыт разработки проектов, аналогичных по тематике и масштабу решаемых задач», пишет газета «Коммерсантъ».
«Уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве со специалистами из Парижа, Берлина, Барселоны и Пекина», - сообщил Кузьмин. В целом при проведении конкурса планируется полагаться на опыт Большого Парижа (разработка концепции развития Парижской агломерации велась в 2007-2010 годах, сейчас ведется ее реализация). Предполагается, что Белый дом и администрация президента РФ переедут в район между Подольском и Троицком.
Власти ждут от разработчиков такую схему развития территорий, которая позволила бы переселить за МКАД 2,5 млн. москвичей и сократить на 1 млн. число рабочих мест в Москве. По словам Кузьмина, принудительного переселения не произойдет. «Наша задача - создать условия проживания. Хочешь жить с выхлопными газами - оставайся в историческом центре Москвы. Тем же, кому хочется быть ближе к природе и дышать чистым воздухом, можем предложить новые территории», - заявил главный столичный архитектор.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+
Свежие обзоры о новостройках