Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился приостановить работы по замене асфальта в центре города тротуарной плиткой. Начатые работы должны быть завершены до конца августа, а все новые проекты пока замораживаются.
Правительство Москвы намеревалось уложить плиткой в 2011 году 1,13 млн. кв. м в центре города. Всего же должно быть заменено 4 млн. кв. м асфальта. Работы велись и ведутся на внутренней стороне Садового кольца, проспекте Мира и Ленинском проспекте, в районе Триумфальной площади, на Кремлевской набережной и других улицах ЦАО.
Претензии к качеству работ по укладке плитки возникали как у самих столичных властей, так и у противников замены асфальта. Так, префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков отказался принимать работу подрядчиков на Кремлевской набережной, серьезные претензии у него возникли и к Радищевской улице, где он распорядился переложить «халатно уложенную» плитку.
Чиновники рассчитывали, что работы по укладке тротуарной плитки завершат к концу октября. Но, по словам представителей городских властей, заводы не могут предоставить нужный объем тротуарной плитки в поставленные сроки.
В связи с этим программа по замене асфальта заморожена и перенесена на 2012 год. В 2011 году плиткой замостят лишь 400 тысяч квадратных метров улиц Москвы, передает «Коммерсантъ».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+