Госдума РФ может рассмотреть осенью 2011 года законопроект о региональных фондах капитального ремонта жилья, в котором содержится предложение ввести для владельцев квартир в многоквартирных домах обязательный ежемесячный платеж за капитальный ремонт. Об этом сообщил замгендиректора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин.
«Без введения этой нормы, обязательного платежа, просто ничего не получается. У нас будут какие-то точечные решения, условно говоря, по сознательным собственникам, которые свои дома сделают (отремонтируют), а весь остальной жилищный фонд так и будет "висеть". Законопроект (о региональных фондах ремонта) подготовлен, есть достаточно много противоречивых взглядов на его содержание, на его концепцию, но, тем не менее, есть задумка в осеннюю сессию уже внести его в Госдуму», - сказал Талалыкин.
Предполагается, что Фонд ЖКХ будет работать до конца 2012 года, после чего прекратит существование. Взамен федерального фонда в регионах должны быть созданы региональные фонды капитального ремонта жилья. Финансироваться они должны как из региональных и муниципальных бюджетов, так и из средств собственников. Последнее может реализовываться через уплату ежемесячного платежа за капремонт, если законопроект будет принят Госдумой при рассмотрении.
По мнению Талалыкина, введение платы за ремонт необходимо потому, что «достаточно много противоречий между собственниками: что делать в первую очередь, за какие деньги - кто живет на пятом этаже, того интересует крыша, кто на первом, того лифт не интересует, его интересует подвал», передает РИА Новости.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+