Уже в самом ближайшем будущем стоимость жилья в России может достигнуть докризисного уровня. Такое предположение высказал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.
По его мнению, одним из главных факторов роста цены станет ситуация на рынке цемента, которая наблюдается в последние месяцы в нашей стране. По информации Кошмана, цемент в период с марта по июнь подорожал в два раза - до 6 тыс. рублей за тонну. При этом цена продолжает расти и в августе может перевалить отметку в 10 тыс. рублей, что стимулирует рост спроса в РФ на цемент из-за границы, например, из Турции и Китая.
Кошман также отметил, что росту цен будет способстовать и сокращение объемов строящегося жилья. В частности, напомнил он, по итогам пяти месяцев года в России было построено на 6,9% меньше жилья, чем в аналогичный период 2010 года, а значит, говорить о снижении цен не приходится, передает РИА Новости.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+