Правительство Москвы сомневается в целесообразности строительства транспортно-пересадочного терминала Каланчевский, который соединил бы Комсомольскую площадь Москвы и все местные аэропорты, считая его дорогим.
По словам источника в мэрии, это решение является чересчур затратным. Наземный транспорт уже сейчас не справляется с обслуживанием трех вокзалов. В то же время в горадминистрации подчеркнули, что вопрос финансирования не является первоочередным, и речь не идет о неспособности какого-то из возможных участников проекта обеспечить его финансирование, передает «Интерфакс».
Ранее планировалось, что строительство транспортно-пересадочного узла «Каланчевский» рядом с «площадью трех вокзалов», запуск пассажирского сообщения на малом кольце МЖД вдоль Третьего транспортного кольца и прокладка дополнительных главных путей для пригородного сообщения на выходах из Москвы поможет решить транспортную проблему.
Первый проект строительства пересадочного узла в районе площади трех вокзалов предусматривает создание к 2016 году крупнейшего в Европе железнодорожного пересадочного комплекса с сообщением между авиационными и железнодорожными узлами Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо вокзала планируется создать железнодорожную инфраструктуру (в том числе для движения до 150 пар аэроэкспрессов в сутки), сервисные площади, стоянку. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 208 млрд рублей, из которых 80 млрд рублей должны были поступить из федерального бюджета, 30 млрд рублей - из регионального, остальные 98 млрд рулей - от соинвесторов.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+