Глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский считает, что хайтек в центральной части города слишком бросается в глаза и портит общий вид столицы.
Кибовский также отметил, что современным архитекторам не следует воспроизводить здания в стиле «сталинского ампира» и конструктивизма, потому что «получается плохо». По его словам, архитекторы должны понимать, какую Москву они создают, пишет газета «Комсомольская правда».
Глава Департамента также привел официальную статистику: сейчас в городе насчитывается 3,5 тыс. зданий-памятников истории и культуры. В год реставрируется примерно 80 из них, в общей сложности на эти цели из бюджета каждый раз уходит около 3 млрд рублей.
Кибовский предположил, что статус объекта культурного наследия придаст центру столицы гармоничный вид. «При этом город не законсервируется, просто новые здания не будут шокировать прохожих, а будут хорошо дополнять городской пейзаж Москвы», подчеркивает издание. Глава Департамента считает, что лучше всего впишутся в окружающую среду здания в классическом стиле, в стиле эклектики и модерна.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+