Жительница Екатеринбурга обратилась в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Свердловской области, узнав, что в ее квартире зарегистрировано десять нелегальных мигрантов.
В январе 2011 года женщина узнала о том, что некая фирма, регистрируя трудовых мигрантов в УФМС, незаконно указала в качестве места пребывания иностранцев ее адрес, сообщает РИА Новости. Заместитель начальника УФМС по области Юрий Безбородов отметил, что такой случай произошел впервые. УФМС начало проверку по данному факту. «Так как постановка на миграционный учет носит уведомительный характер и работодатель... указал в адресе пребывания тот адрес гражданки, проживающей в Октябрьском районе, мы данные сведения зафиксировали. Прошли официальные учеты именно по указанному работодателем адресу», - сказал Безбородов.
Он добавил, что ситуация стала возможна потому, что управление при проведении процедуры учета не имеет права требовать документы на жилье. А в 2010 году были отмечены случаи, когда мигрантов регистрировали по потерянным паспортам. Так, по адресу, указанному в одном таком документе, было «поселено» 58 человек. По данным УФМС, в 2010 году в Свердловской области было поставлено на учет более 230 тысяч иностранных граждан. Фирме, которая предоставила недостоверную информацию, грозит штраф от 400 до 800 тыс рублей.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+