Костромской суд вынес решение по делу о незаконной продаже квартиры, принадлежащей 14-летней сироте. Жилье продал ее брат, на вырученные деньги он приобрел себе два мобильных телефона.
Изначально квартира в Кадыйском районе Костромской области принадлежала женщине, которая умерла три года назад. На тот момент ее сын находился в тюрьме, а 10-летнюю дочь отдали приемным родителям. «В августе прошлого года приемные родители девочки вместе с представителями отдела опеки приехали в Кадыйский район, чтобы проверить состояние квартиры. Они увидели, что в доме полным ходом идет ремонт. Выяснилось, что брат девочки, находясь в заключении, продал дом по договору дарения, не поставив в известность несовершеннолетнюю сестру и органы опеки», - цитирует РИА Новости источник в прокуратуре.
В суде брат девочки объяснил, что когда он вернулся из колонии, ему срочно были нужны деньги. Один из местных бизнесменов предложил приобрети заброшенное жилье за 50 тыс.рублей. На деньги, вырученные от сделки, обвиняемый купил себе два сотовых телефонов, остальное быстро потратил. Позднее он выяснил, что реальная стоимость родительской квартиры составляет более миллиона рублей.
В результате судебных разбирательств с покупателями недвижимости, судебная коллегия Костромской областной суд обнулил договор дарения и обязал бизнесмена вернуть квартиру в собственность 14-летней сироты.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+