В закон о банкротстве будут внесены поправки с целью защиты интересов обманутых дольщиков. Застройщики-банкроты лишаться права отсуживать куски недостроя, а местные власти смогут выкупать недвижимость из конкурсной массы, чтобы раздать дольщикам.
Поправки подготовлены Минэкономразвития, Высшем арбитражным судом и депутатами Госдумы ко второму чтению. Как пишут «Ведомости», все требования дольщиков к девелоперу, в отношении которого начата процедура несостоятельности, предлагается рассматривать по процедуре банкротства.
Поправки дают право высвободить недострой из конкурсной массы тому, кто выполнит обязательства застройщика перед кредиторами первой и второй очередей и банками-залогодержателями. Другие кредиторы (поставщики, подрядчики) претендовать на здание уже не смогут. Выкупать недострой у банкрота смогут муниципалитеты и субъекты Федерации.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+