Следственный комитет при МВД России подозревает руководство ЗАО «Миэль-Недвижимость» в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, только за 2006 г. компания не доплатила в госбюджет свыше 200 млн. рублей.
Предполагается, что топ-менеджеры уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, занижая цену продаваемой недвижимости. При реализации квартир с гражданами заключался договор страхования, при этом цена на недвижимость занижалась на сумму страховых премий.
«Например, если в договоре купли-продажи указывалась цена на квартиру - 700 тыс. рублей, реально покупатель платил за нее 1 млн. рублей, при этом 300 тыс. рублей составляли страховые взносы. И, соответственно, налог на прибыль ЗАО "Миэль-Недвижимость" выплачивало не из суммы один миллион рублей, а с 700 тысяч рублей», - приводит РИА Новости сообщение пресс-службы СК при МВД РФ.
В пресс-службе «МИЭЛЬ» Urbanus.ru предоставили следующую информацию. ИФНС №45 в 2008 г. при проверке деятельности одной из структур группы «МИЭЛЬ» за 2006 г. доначислила компании налог на прибыль и штрафные санкции.
Компания МИЭЛЬ обратилась в суд, и 30 апреля 2009 года Арбитражный суд Москвы отменил решение ИФНС №45. В дальнейшем высшие судебные инстанции в порядке апелляции и кассации рассмотрели указанное дело, и в трех инстанциях решение ИФНС №45 было полностью отменено.
При этом, действительно, СК при МВД России летом 2009 г. возбудил уголовное дело по тому же самому факту.
Решение Арбитражного суда вступило в законную силу и в настоящее время имеет силу преюдиции, то есть факта, ранее установленного и принимаемого без доказательств.
С 1 января 2010 года вступил в действие ряд изменений, которые впрямую указывают, что следствие должно быть немедленно прекращено. Однако Следственный комитет игнорирует положение закона, требующее прекратить дело при наличии преюдиции.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+