Восемьдесят тысяч жителей Казани остались без света. Минувшей ночью в городе произошел взрыв на электроподстанции «Ленинская». Трехэтажное здание наполовину обрушилось, но никто не пострадал.
По информации РИА Новости, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного около 02:20 ночи. На место происшествия прибыли пожарные расчеты. По неустановленной причине произошел хлопок и обрушение трех стен.
Подстанция «Ленинская» обслуживала большую часть двух районов Казани - Московского и Кировского. Авария оставила без электричества 232 жилых дома, городскую больницу и три детсадах. Социальные объекты уже подключены к резервным источникам питания, сейчас специалисты подключают к ним остальные дома. В настоящее время на станции начались ремонтные работы.
Напомним, 20 августа из-за крупной аварии на подстанции «Восточная» от часа до нескольких часов без света оставались 2,5 млн. жителей Петербурга и Ленобласти. Встало метро, прекратилась подача воды. В отдельных районах воды не было три часа. Остановились лифты, заблокировались автоматические двери в магазинах, не работали светофоры. На Октябрьской железной дороге оказались задержаны 68 пригородных поездов и 6 поездов дальнего следования. Ущерб оценивается в 250-300 млн. рублей. «Вполне вероятно, что валовый региональный продукт в северной столице потеряет до 100 миллионов рублей», – сказал гендиректор аналитического агентства «Инвесткафе» Семена Бира. Пять лет назад ущерб от аварии на московской подстанции «Чагино» составил 1 млрд. рублей.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+