Объем строительных работ австрийского концерна Strabag снизился в 1 квартале 2010 года на 16%, выручка сократилась на 14%. Падение оборотов австрийцы объясняют аномально холодной и продолжительной зимой, в том числе в России, пишет РБК daily.
Согласно отчетности Strabag, за первые три месяца 2010 года консолидированная выручка компании упала на 14% - до 1,8 млрд. евро. Объем заказов сократился на 16% - до 1,84 млрд. евро. В документе отмечается, что основное падение загрузки наблюдалось в сегменте гражданского строительства, в том числе возведения зданий.
Strabag подчеркивает, что сегмент строительства зданий пострадал из-за экстремально тяжелой и длинной зимы, к примеру в северо-западной Германии и России. Российские подрядчики и застройщики были удивлены нападками Strabag на погоду. «Эта зима была недели на две длительнее прошлогодней, но заморозки были всего несколько дней», - вспоминает директор по маркетингу Rodex Group Армен Маркосян. С ним соглашается президент НП «Центррегион» Кирилл Шалин: «Зима в России в этом году ничем не отличалась от предыдущих, поэтому Strabag не могла быть к ней не готова».
По мнению участников рынка, сокращение объемов заказов, прежде всего, отражает неплатежеспособность основных заказчиков Strabag в Европе и является следствием кризиса. «По-видимому, компания, исходя из неких пиар-соображений, старается прикрыть истинные причины снижения загрузки и выручки зимней погодой», — заключает Маркосян.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+