Около 25% всех сделок на рынке недвижимости Москвы совершаются с участием «черных» маклеров, не имеющих документов на ведение риэлтороской деятельности и не прошедших соответствующую сертификацию для осуществления своих услуг. Об этом рассказала президент Московской ассоциации риэлторов Анна Лупашко.
По ее словам, подобная неорганизованная доля рынка никак не гарантирует качество предоставляемых ими услуг. «Кроме того, они не платят налоги, так как работают по собственной инициативе, поэтому необходимо создать правовые условия для образования цивилизованной формы поведения на рынке», - подчеркнула Лупашко.
Она также добавила, что принятие закона о риэлторской деятельности могло бы поднять социальную значимость профессии агента по недвижимости, снять социальную напряженность и уменьшить криминогенную обстановку в этой сфере.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+