Проект небоскреба в деловом центре «Москва-Сити», куда в будущем переедет столичная мэрия, будет изменен для повышения инвестиционной привлекательности проекта. Помимо офисов, в нем появятся также гостиница и апартаменты , пишет РБК daily.
Проект строительства в «Москва-Сити» комплекса зданий законодательной и исполнительной власти столицы стартовал более 6 лет назад. Под комплекс из четырех 70-этажных башен общей площадью 806,4 тыс. кв. м с гаражом-стоянкой на 3,3 тыс. машиномест столичные власти выделили два участка общей площадью 1,76 га. Переехать в новую мэрию чиновники планировали в 2008 году. По условиям инвестконтракта девелопер должен был профинансировать строительство всего комплекса, а половину площадей отдать правительству Москвы, однако инвестор так и не нашелся.
Сейчас проект строительства оценивается в $1,5-2 млрд. По словам Владимира Адикаева, курирующего эту стройку, в 2010 году был заключен контракт с немецкой корпорацией OWPlan Group, которая сейчас разрабатывает новое техзадание наземной части высотного комплекса. Чтобы сделать проект привлекательным для инвесторов, немцы оптимизируют функционал наземной части комплекса, в котором помимо офисов появятся также гостиница и апартаменты. Алексей Адикаев, председатель совета директоров Intensive Development Group, которая представляет интересы OWPlan Group в России, говорит, что столичные власти могут занять в комплексе из четырех башен одно неполное здание. Таким образом, в результате реконцепции проекта доля города в комплексе может сократиться с 50% до 30%.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+