Средняя стоимость квадратного метра в новостройка х Центрального административного округа Москвы в 3-4 раза превышает средний уровень цен в других районах города. Об этом говорится в исследовании компании «Миэль- Новостройки ».
По данным компании, в настоящее время на первичном рынке Москвы реализуется 281
новостройка общей жилой площадью 12 млн. кв. м. Наибольшее число объектов сосредоточено в Западном и Северо-Восточном административных округах – по 19,1%, а также в Центральном округе – 15,4% от общего количества объектов. Меньше всего новостроек расположено в Юго-Восточном (2,2%), Северном (4,9%) и Южном округах (7,1%).
«По средневзвешенной цене квадратного метра с большим отрывом лидируют
новостройки ЦАО, стоимость кв. м здесь составляет 455,8 тыс. рублей. Второе место в тройке самых дорогих округов занимает ЗАО с ценой 175,4 тыс. рублей за кв. м; третье место принадлежит соседнему ЮЗАО – 162,2 тыс. рублей за кв. м», - указывают аналитики. В тройку районов с наименьшей стоимостью квадратного метра входят Юго-Восточный (145,8 тыс. рублей за кв. м), Восточный (129 тыс. рублей) и Южный (115,2 тыс. рублей) округа.
В структуре предложения наибольшее число новостроек (57%) относятся к бизнес-классу, наименьшее (13,2%) – к элитному сегменту. Около трети (29,8%) всех объектов первичного рынка представлены в эконом-классе. По типологии домостроения подавляющее большинство новостроек Москвы являются монолитными – 83,6%, меньше всего панельных домов – порядка 6%, кирпичных – 10,4%.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+