Компания «Реновация СПб», аффилированная с совладельцем Evraz Group Александром Абрамовым, приобрела на аукционе за 392 млн. рублей право на реконструкцию 22 кварталов в Петербурге, застроенных пятиэтажными хрущевками. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда имущества города.
В обязанности инвестора входит расселение существующих домов, их снос, строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры. По данным Фонда, на реализованных земельных участках можно построить около 7,2 млн. кв.м жилья. «Из них порядка 35% инвестор обязан безвозмездно передать городу для расселения подлежащих сносу домов», - уточняется в пресс-релизе. Завершить реализацию проекта победитель торгов обязан в течение девяти лет с момента заключения договора.
Как обещают власти города, наниматели жилья в сносимых домах получат новые площади по социальным нормам – 33 кв.м для одиноко проживающих или по 18 кв.м на каждого члена семьи. По таким же нормам будут переселять собственников. Предполагается, что новые квартиры будут предоставляться гражданам в домах на территории их же кварталов или, по их согласию, - в других районах города.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+