В США число разводов сократилось на 4% в прошлом году. По мнению экспертов, причиной тому является плачевное состояние рынка жилья: супружеские пары не спешат разводиться, ожидая, пока их недвижимость снова подорожает, пишет The Wall Street Journal.
На сегодняшний день объем обязательств по ипотеке превышает текущую стоимость недвижимости у более чем 30% домовладельцев. Таким образом, пары, решившие развестись, делят не дом, а обязательства по выплате ипотечного кредита. «Раньше разводящиеся пары боролись за дом, поскольку он означал постоянство и стабильность для детей. Теперь этого не происходит. Теперь все хотят сбежать из дома», - говорит президент Института финансового анализа разводов Фади Барадихи.
Однако «сбежать из дома» сложно, если речь заходит о разделе имущества во время развода. Приходится выяснять, сможет ли какой-либо из супругов позволить себе рефинансирование ипотеки в качестве единоличного должника с одним источником дохода. По словам партнера Spectrum Managmeent Group Лесли Томпсон, сегодня добиться рефинансирования практически невозможно. Тогда у разводящейся пары остается не так много вариантов, и самый прагматичный из них – отложить развод.
Можно также подождать с продажей дома в надежде, что цены на жилье все-таки вырастут, или сдать недвижимость в аренду. Последний вариант становится все более популярным. Однако купить другое жилье в этой ситуации затруднительно: ипотеку по-прежнему приходится выплачивать. По мнению Лесли Томпсон, для тех, кто отчаялся и не может договориться с бывшим супругом или супругой, остается только продать дом с убытком. По закону должник обязан покрыть разницу между ценой продажи и суммой ипотеки, если дом продан дешевле, чем куплен. Однако банки иногда удовлетворяются меньшей разницей, а в исключительных случаях погашают ипотеку, не требуя дополнительных выплат, добавила эксперт.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+