Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление об одобрении проектов законов «О Генеральном плане Москвы» и «О правилах землепользования и застройки Москвы», которые летом выносились на публичные слушания. До конца года законопроекты будут рассмотрены на заседаниях Мосгордумы, сообщает РИА «Новости».
Публичные слушания Генплана развития города и правил землепользования и застройки на ближайшие 15 лет прошли в августе 2009 года во всех округах Москвы. По результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект Генерального плана Москвы получил положительную оценку жителями, более 75% которых высказались в его поддержку.
По Генплану, до 2025 года в Москве намечено снести панельные и блочные пятиэтажки, девяти- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв.м, а построить - не более 100 млн. кв.м жилья. Генплан также предполагает строительство около 100 небоскребов, возведение деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.
В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция пятиэтажек, в том числе построенных до первого периода индустриального домостроения, в объеме около 4,2 млн. кв.м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промышленные предприятия между Третьим и Четвертым транспортными кольцами.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+